Отряд "Юные друзья полиции"

Руководитель отряда ЮДП МКОУ "Ирибская СОШ им. М.М. Ибрагимова" - социальный педагог Абдулаева Л.Д.

Программа внеурочной деятельности «Юный друг полиции» разработана в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Примерной основной образовательной программой основного общего образования» (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 г. № 1/15) (ред. от 28.10.2015 г.), государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1493), Письмом Минобрнауки России от 18.08.2017 г. «О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности», Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 05 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ Российской Федерации во внеурочной деятельности».

Актуальность. Перед нашим государством стоит задача построения современного правового государства. Важное место в этом процессе отводится правовому образованию граждан, в том числе подрастающего поколения.

Вместе с тем среди молодежи распространенным способом решения многих проблем является физическая и вербальная агрессия, в молодежной среде все больше распространяется правовой нигилизм.Хочу такой сайт

Это актуализирует проблему вовлечения учащихся в правовое поле, формирования у молодежи правового самосознания, гражданской ответственности, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Значимую роль в решении этих проблемы могут сыграть отряды «Юный друг полиции», которые являются добровольными детско-юношескими объединениями и создаются в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, совершенствования нравственного воспитания, повышения правосознания подростков, воспитания у них чувства социальной ответственности.

Важность введения программы внеурочной деятельности «Юный друг полиции» определяется и требованиями в рамках федерального государственного стандарта к обучающемуся в части правовой грамотности.

положение отряда ЮДП.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о создании отряда ЮДП.pdf (скачать) (посмотреть)
список членов отряда ЮДП.pdf (скачать) (посмотреть)