ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

01.09.2020

В нашей школе учиться талантливый ученик, который мечтает стать в будущем архитектором. Это ученик 8 класса Ирибской школы Магомедов Гаджимурад.

Педагоги в  Ирибской средней школе,  где учится Гаджимурад очень рады его увлечению.  Он  помимо архитектуры увлекается еще созданием компьютерных игр,  очень одарённый ребёнок.

Педагоги стараются стимулировать детей к творчеству . В увлекательном творческом процессе  и во время работы над необычными учебными проектами  выявляются такие одарённые дети.

Гаджимурад  будет заниматься  в школе несколько раз в неделю индивидуально на бесплатных курсах по архитектуре для того,  чтобы изучить архитектурное направление получше, принимать участие в различных конкурсах и подготовиться к поступлению в профильный ВУЗ.

Выложу несколько работ ученика, которые он создавал самостоятельно,  без какой-либо подготовки.

#ирибскаясош #ОДАРЕННЫЕДЕТИ #Архитектура

Педагогический лекторий

Оказание помощи педагогу в работе с одаренными детьми.docx (скачать)
Особенности работы с одаренными детьми.docx (скачать)
Виды одаренности.docx (скачать)
Проблемы одаренных детей..docx (скачать)
Методики работы с одаренными детьми.docx (скачать)
Программы работы с одаренными детьми.docx (скачать)

Одаренные дети:
1. как правило, более активны и всегда чем-либо заняты.

2. Занимают себя делами, которые иногда не относятся к уроку;

3. настойчиво преследуют поставленные перед ними цели. Хотят знать все более подробно и требуют дополнительную информацию;

4. благодаря многочисленным умениям способны лучше других заниматься самостоятельной деятельностью;

5. умеют быстро выделить наиболее значимые сведения, самостоятельно найти новые источники информации;

6. иногда ставят перед собой задачи, выполнение которых требуют много времени.

Выявление одаренных детей связано также с проблемой выделения различных видов одаренности, которые характеризуются определенными признаками. Описание признаков видов одаренности приводит А.И.Доровской в книге "Дидактические основы развития одаренности учащихся" (см. приложение 6) .

К методам выявления одаренных детей относятся:
1. наблюдение;
2. общение с родителями;
3. работа психолога: тестирование, анкетирование, беседа;
4. олимпиады, конкурсы, соревнования, научно-практические конференции.

Анкета Как распознать одаренность Л.Г. Кузнецова, Л.П. Сверч.docx (скачать)
Методика диагностики одаренности для педагогов и родителей.docx (скачать)
Методика интеллектуальный портрет.docx (скачать)
Методика Карта одаренности Хаана и Каффа (5-10 лет).docx (скачать)