Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.

В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей

Учредитель конкурса — фонд «Живая классика». Основатель — Марина Смирнова, президент фонда[1].

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира.

В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

За пять лет в «Живой классике» приняло участие более 10 миллионов подростков, но и на сегодняшний день проект не останавливается в развитии. Организаторы конкурса стараются поддерживать контакт с победителями, следить за их судьбой, создают и реализуют ориентированные на школьников поддерживающие проекты («Школа юных писателей» на радио «Маяк»[2], конкурсы юных писателей[3], развивают портал и пр.). Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», рассказывает, что организаторы конкурса ставят перед собой новую цель — сформировать детское читательское сообщество, создать площадку, где читающие подростки смогут общаться между собой.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

С 2019 года добавлен классный этап конкурса, который предполагает обмен любимыми книгами с одноклассниками и последующее обсуждение прочитанного с целью приобщения к чтению нечитающих детей.

Соревнование проходит только на русском языке. Участие во всех этапах конкурса является бесплатным. Рекомендуется не превышать регламент выступления в 5 минут.

С 2016 года жюри выбирает победителей открыто[4], не совещаясь: каждый член жюри поднимает три таблички с именами наиболее понравившихся ему чтецов.

Среди членов жюри известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри «Живой классики» были: режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, Михаил Полицеймако и Борис Смолкин, писатели Людмила Петрушевская, Григорий Остер, Виктор Ерофеев и Марина Дружинина, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Проект «Живая классика» был отмечен Агентством стратегических инициатив[5] и несколькими престижными премиями: стал победителем премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие» в 2013 году[6], лауреатом премии «Ревизор» в номинации «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения»[7] в 2014 и 2018 годах, лауреатом премии «Сделано в России» 2018.

В июне 2014 года президент России Владимир Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта „Живая классика“ востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В 2016 году на главной сцене фестиваля «Красная площадь» победителей конкурса юных чтецов «Живая классика» наградил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин[8]. Он похвалил ребят за их достижения и вручил им медали. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил: «На сегодняшний день „Живая классика“ является самым масштабным детским литературным конкурсом в стране. …и превращается в настоящее детское читательское сообщество. …Сегодня мы награждаем самых талантливых юных чтецов России и мира».

Классный тур конкурса юных чтецов «Живая классика"

01.02.2021

1 февраля 2021 года в МКОУ «Ирибская СОШ им. М.М. Ибрагимова» прошел классный тур конкурса юных чтецов «Живая классика"

КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

09.02.2021Хочу такой сайт

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

9 февраля 2021 г состоялся в МКОУ "Ирибская СОШ им. М.М. Ибрагимова" состоялся школьный этап конкурса

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

Цели:

1. Расширение у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельности в выборе чтения книг.

2. Формирование эстетического отношения к искусству слова.

3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений (отрывков), артистизма.

4. Воспитание у детей интереса к художественному тексту и к авторской мысли.

Задачи:

1. Выразительно, эмоционально прочитать прозаическое произведение (или отрывок).

2. Показать значимость прозаического слова через мимику, жесты.

5. Выявить и поддержать талантливых детей.

отчетность конкурса юных чтецов "Живая классика" 2020 - 2021г

09.02.2021

Омарова Хадижат Курбановна диплом за победу в конкурсе.pdf (скачать) (посмотреть)
Хабибулаева Хадижат Тинамагомедовна диплом за участие в конкурсе.pdf (скачать) (посмотреть)