Классный этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

10.02.2022

Отчет о проведении в МКОУ «Ирибская СОШ им. М.М. Ибрагимова» классного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

в 2021-2022 уч.г.

10 февраля 2022 года среди учащихся 8 класса в
МКОУ «Ирибская СОШ им. М.М. Ибрагимова»   был проведён классный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

Девиз конкурса: «Живой классику делаешь ты!»
Цели и задачи конкурса:
1 Пропаганда чтения среди детей.
2. Расширение читательского кругозора детей
3. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатного печатной информации.
4. . Возрождение традиций семейного чтения
5. Повышение общественного интереса к библиотекам
6. Повышение уровня грамотности школьников
7. Поиск и поддержка талантливых детей
8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества

9. Повышение интереса к современной русской литературе у детей
В конкурсе приняли участие 20 обучающихся, а  8  учащихся из них зарегистрировались на официальном сайте Конкурса  www.youngreaders.ru и подали на участие заявку.  Обязательным условием конкурса являлось то, что  выбранные  учениками произведения должны быть вне школьной программы.

Для проведения Конкурса был подготовлен сценарий и презентация о целях и назначении конкурса. Мероприятие открылось вступительным словом Давудовой Т.А., учителя русского языка и литературы.
По положению конкурса «Живая классика» произведения должны быть не из школьной программы, регламент – 5 минут. Допускается как чтение наизусть, так и чтение с листа.
Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений.
Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:
- выбор текста произведения; -

- знание текста;
- грамотная речь;
- артистизм исполнения;
- глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Набиев М.А.- зам. директора по УВР, Абдулаева А.И.- учитель начальных классов, Ибрагимова П.А.- учитель русского языка и литературы.
Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Конкурс для ребят был первым опытом выразительного чтения самостоятельно подобранных работ, для каждого выступающего это не только поиск текста, но и опыт в поиске творческих находок при исполнении..Хочу такой сайт

В рамках мероприятия учащиеся узнали много о самом конкурсе, о его истории, а также о правилах участия.

Победителями конкурса стали учащиеся 8 класса:
1 место – Шахбанова Хадижат Магомедовна Лидия Чарская «Моя мамочка»

2 место – Хабибулаева Хадижат Тинамагомедовна Л. Толстой «Лебеди»

3 место – Омарова Хадижат Курбановна Н.В. Гоголь «Портрет»

Все участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.

Дата создания: 11.02.2022

Дата обновления: 17.02.2022